Разрушенный дом в Харькове превратят в музей

До войны в Харьковеактивно разрабатывали экскурсионные маршруты по знаковым локациям города, но теперь все изменились.


Поэтому в приоритетете сейчас - создание военного музея в честь ВСУ и Музея памяти. Последний будет находиться в одном из разрушенных домов Северной Салтовки, которую обстреливали с первого дня российского вторжения в Украину. Сегодня в этом районе практически не осталось целых домов.

Идея такого музея появилась в мае, во время традиционной акции "Ночь музеев". Тогда мэр Харькова Игорь Терехов рассказал, что один из разрушенных домов планируют не восстанавливать как "напоминание о том, что натворили россияне, в память о погибших воинах, волонтерах, бойцах теробороны и мирных жителях".

Кроме этого, у мэрии есть идеи по восстановлению памятников в Харьковской области. Россияне уничтожили около 50 исторически ценных объектов, в том числе музей Сковороды.

По информации директора Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской ОВА Антона Коротковских, Харьковская область занимает первое место в стране по количеству поврежденных россиянами ценностей. Это 156 объектов, среди них три - национального значения. Однако харьковчанам удалось спасти уникальные архивные материалы большинства из них. Сейчас специалисты проводят фиксацию повреждений, оценивают состояние строительных конструкций, разрабатывают 3D-модели объектов, на основе которых формируется реставрационная задача.

Материалы по теме