В Харькове в очередной раз пытаются закрыть генделыки

В Харькове закрыли низкосортные питейные заведения.


Как сообщили в полиции, в заведениях Холодногорского района города продавались алкогольные напитки без акциза.

В рейде полицейские изъяли более 400 л алкоголя. Заведения закрыли, а в отношении реализаторов были составлены админпротоколы.

Собранные материалы направлены в суд.

Борьба с наливайкам в Харькове продолжается не один год. Харьковчане даже подавали петицию в горсовет, чтобы мэрия приняла меры и ликвидировала наливайки. В городе такие заведения - на каждом углу, возле нихпостоянные драки, крики, лежащие и ползающие тела завсегдатаев этих заведений. Такое не каждому по душе. Но пока что вопрос не решен.

Павел Онищенко, известный как POTON, в Харькове прославился борьбой с наливайками и «наркоманскими» аптеками, но ему не удалось стать «героем-спасителем».

Есть ли спасаение от наливаек? Эксперты в этом вопросе считают, что правовая база Украины, касающаяся выдачи лицензий на продажу спиртного, устарела. Ведь предприниматели до сих пор работают согласно закону 1995 года. По положению лицензия выдается всем, кто подал соответствующее заявление и оплатил от 500 до 8000 гривен в год за продажу алкоголя. Лишить лицензии можно только, если сумма не уплачена или в случае продажи спиртного несовершеннолетним. Так что, вариантом решения проблемы с наливайками могло бы стать ужесточение правил получения и пользования лицензией.

Материалы по теме