В Харькове начали переселять людей из метро

Жилье уже предоставили харьковчанам, временно проживавшим на станциях «Завод им. Малышева», «Метростроителей» и «Спортивная».


Харьковчан, которые скрывались от бомбардировок на станциях метрополитена и потеряли в результате российской агрессии свои дома, начали расселять в общежития.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.
 
В частности, жилье уже предоставили харьковчанам, временно проживавшим на станциях «Завод им. Малышева», «Метростроителей» и «Спортивная».
 
Как отметила заместитель главы Администрации Слободского района Светлана Лещенко, многие харьковчане вернулись домой, а тех, чье жилье было разрушено в результате обстрелов, расселили в общежития. В частности, 33 жителя района поселились в общежитии Регионального механико-технологического центра профессионального образования.
 
«Мы снабдили их медикаментами, а также ежедневно привозим горячее питание. Многие из них уже вышли на работу или активно занимаются ее поиском», – рассказала Светлана Лещенко.
 
Всего это общежитие готово принять около 400 харьковчан, которые из-за войны остались без жилья.
 
«Пока идет подготовка к запуску. Перевозка пассажиров еще не началась и есть граждане, использующие станции в качестве укрытия. Специалисты метрополитена занимаются исключительно подготовкой к запуску», – говорит пресс-секретарь метрополитена Алексей Битнер.
 
Несколько сложнее дела со станцией метро «Героев труда». Во-первых, как сообщил Битнер, на этой станции вообще трудно сосчитать, сколько там людей.
 
«Там сейчас ситуация, что многие приходят туда исключительно на ночь, а также в течение дня некоторые выезжают. Там цифра постоянно «плавает», – рассказал Битнер.
 
Считается, что сейчас на станции «Героев труда» живут 273 человека, у которых нет жилья, потому что оно было разрушено в результате российской агрессии. Около 100 человек живут там постоянно, другие – приходят на ночь.
 
Журналисты выяснили, что людей с этой станции будто бы намерены поселить в общежитие на улице Гарибальди, а тот район пока не безопасен. Люди подписали письмо к представителям власти с просьбой разрешить им пока остаться на станции, но, как они утверждают, ответ был, что «до 20-го надо покинуть метрополитен».

Тэги: харьков

Материалы по теме