В Харьковской области от 5 мая ВСУ освободили от оккупантов 23 населенных пункта

Заместитель начальника Генштаба отмечает, что главной целью армии РФ пока остается выход на админграницы Донецкой и Луганской областей.


На прессконференции, 19 мая, заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины Алексей Громов сообщил, что на Харьковском направлении от российских оккупантов с 5 мая уволили 23 населенных пункта 
 
Об этом информирует на странице в фейсбуке Генеральный штаб ВСУ.
 
"На Харьковском направлении с 5 мая уже уволены 23 населенных пункта из-под российской оккупации. Враг пытается сдержать наступление наших войск. Россия не прекращает обстрелы Черниговской и Сумской областей, чтобы отвлечь наши силы от основных направлений", - рассказал Алексей Громов.
 
Заместитель начальника Генштаба отмечает, что главной целью армии РФ пока остается выход на админграницы Донецкой и Луганской областей. Упорные бои продолжаются на Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Кураховском и Авдеевском направлениях. На Донецком противник с применением авиации пытается наступать по всей линии столкновения.
 
Кроме того, сохраняется вероятность наступления и в других направлениях, однако такие активные действия утомляют врага, рассказывает бригадный генерал.
 
"В акваториях Черного и Азовского морей сохраняется угроза ракетных ударов по территории Украины с корабельного состава России. Кроме того, корабли оккупанта блокируют гражданское судоходство. В целях имитации угрозы высадки морского десанта, противник постоянно совершает провокационные действия", - добавил заместитель начальника Генштаба ВСУ.
Материалы по теме