Месяц в оккупации: как живут жители Боровой Харьковской области

Некоторые из местных коллаборантов и «полицаев» «вышли из доверия» у российской «комендатуры» – некоторые отстранены от «тесного сотрудничества», а некоторые покинули общину. Оккупанты используют в своих целях одну из машин скорой помощи и автомобили поселкового совета.


В Боровской общине Харьковской области, уже месяц под российской оккупацией, наблюдается постоянная передислокация вражеских войск.
 
Об этом Харьков Times сообщили в Боровском поселковом совете.
 
«Количество живой силы и техники кафиров на территории общины постоянно меняется. Одни находятся непосредственно в населенных пунктах, другие – поблизости, в лесах и посадках, остальные проходят транзитом в направлении Донбасса, часть затем возвращается через Боровую в направлении Купянска. Общее количество кафиров на территории общины уменьшается. Как долго сохранится этот тренд – неизвестно», – говорится в сообщении.
 
Сообщают также, что некоторые из местных коллаборантов и «полицаев» «вышли из доверия» у российской «комендатуры» – некоторые отстранены от «тесного сотрудничества», а некоторые покинули общину. Оккупанты используют в своих целях одну из машин скорой помощи и автомобили поселкового совета.
 
«На одном из них нарисовали рашистские знаки Z и передвигаются на нем по общине. На другом краске из баллончика написано «милиция» – им пользуются полицейские», – рассказали боровчане.
 
Сообщили также, что «особый интерес» оккупанты проявляют в сельские библиотеки. Например, в Малеевке, книгами из местной библиотеки топили печь. А библиотека в Песках-Радьковских стала съемочной площадкой для пропагандистского ролика, которая на днях появилась на сепаратистских каналах. Там кафиры устроили «показательное разминирование сельской библиотеки», которую, по их утверждению, заменяли бойцы ВСУ.
 
Только растяжки из мин на видео были почему-то установлены не на входах и выходах в помещение, а ярко выделялись на полках с книгами на уровне глаз человека. Видео уже обросло остроумными мемами на тему того, что восприятие подобных постановок в Украине не может вызвать ничего, кроме смеха, в отличие от жителей россии и лднр, привыкших воспринимать подобные шедевры роспропаганды за чистую монету», – сообщают из поселкового совета.

Тэги: боровая

Материалы по теме

В местах своего наибольшего сосредоточения российские военные проверяют дома и хозяйственные постройки местных жителей, осматривают улицы, проверяют документы, говорят, что «проводят зачистки».