Какая ситуация на рынке труда в Харьковской области

Спрос на рабочую силу заявили 759 работодателей области.


По состоянию на 1 мая 2022 года на зарегистрированном рынке труда в Харьковской области актуальными были 1710 вакансий. Как сообщили в областном центре занятости, это 40% соответствующего майского показателя в прошлом году.
 
Спрос на рабочую силу заявили 759 работодателей области. Количество вакансий сократилось во всех сферах экономики области. Меньше всего вакансий - в сфере финансовой и страховой деятельности, государственного управления, снабжения электроэнергией и газом, строительстве. Гораздо меньше сократился спрос на работников в сфере информации и телекоммуникаций, временного размещения и питания, водоснабжения.
 
Наивысшим спросом у работодателей пользуются специалисты из сферы продаж, в частности продавцы продовольственных товаров, медицинских и фармацевтических товаров в специализированных магазинах. Доля подобных вакансий составляет 22% всех активных предложений работы.
 
Также есть спрос на специалистов в сфере производства пищевых продуктов, производства машин, оборудования и транспортных средств, в сфере транспорта и логистики, сельского хозяйства.