Оккупанты обстреляли колонну машин с мирными жителями

Две машины повреждены обломками, их пришлось оставить в деревне, один человек получил осколочные ранения руки, сообщил глава Дергачевской общины Вячеслав Задоренко.


Под минометный обстрел попала колонна волонтерских машин, которая 2 мая эвакуировала людей из села Русская Лозовая в северном пригороде Харькова.
 
Две машины повреждены обломками, их пришлось оставить в деревне, один человек получил осколочные ранения руки, сообщил глава Дергачевской общины Вячеслав Задоренко.
 
"Заезжали по 5 машин, мы ехали во второй пятерке второй машиной. И как только мы возвращаем в деревню, и перед нами два снаряда падает, один в поле, и второй перед нами, подъезжаем, стоит один из наших волонтеров, иссеченные руки, шея", - рассказал водитель-волонтер Артур.
 
"Мы садимся в авто, начинается обстрел, взрыв был в метрах 15, может и меньше, и сколько мы ехали, столько и стреляли по нам", - говорит эвакуировавшаяся Светлана Мамаева.
 
Наталья Безязычная из Русской Лозовой плачет – оставила пять собак.
 
"Мне собак жаль, у меня 5 собак осталось. С самого начала бомбили, бомбы взрывались у нас над головой. Пускали дроны, смотрели, где мы прячемся. Спрятались в погреб, они начали его бомбить, спрятались во флигель, его атакуют. Мы бежали. в соседний дом, через некоторое время и там начались взрывы. Не было, где прятаться. Когда немного стихало, выбирались в дом есть приготовить, что там оставалось, по пол миски раз в день ели", — рассказывает Наталья.
 
"У моей соседки все вынесли из дома, и лопаты, и тяпки, и грабли, и инструмент — все вынесли. Ходили по селу и просто грабили", — вспоминает Светлана Мамаева.
 
"Мне 89 лет, но все равно страшно. Одну войну пережила, теперь вторую", - плачет эвакуированная Нина Беседина.
 
Несмотря на обстрел 2 мая в Харьков, удалось эвакуировать две сотни человек, а всего вывезли уже более полутора тысяч жителей.
 
"Наибольшая эвакуация была в первый день. На следующий день мы вывезли около 100 человек и люди на собственном транспорте уезжали. Вообще выехало около полутора тысяч", — говорит Дергачевский поселковый голова Вячеслав Задоренко.
Материалы по теме