Населенный пункт в Харьковской области на грани гуманитарной катастрофы

По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, жители поселка нуждаются в продуктах, лекарствах и средствах гигиены.


В поселке Вильча Волчанского района Харьковской области проживает около 2 тысяч человек, в том числе внутренне перемещенных лиц. Но из-за оккупации там сложилась чрезвычайная гуманитарная ситуация.
 
По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, жители поселка нуждаются в продуктах, лекарствах и средствах гигиены.
 
Также Денисова сообщила, что там отсутствует поступление пенсий через почтовые отделения, а снять средства с банковских карточек возможности нет. В селе отсутствует электроэнергия, водоснабжение, мобильная связь и интернет.
 
В поселке Вильча функционирует пансионат для пожилых людей, большинство подопечных которого не могут самостоятельно передвигаться. Из-за отсутствия электроснабжения, персонал готовит еду во дворе заведения. Отсутствует горячая и холодная вода, – рассказала о ситуации омбудсмен.
 
Волчанский район, где расположен поселок, отрезан от Украины по реке Северский Донец, ведь там взорваны мосты и дамба на Печенежском водохранилище.
 
Террор местного населения
Оккупанты проводятся репрессии населения: принудительно забирают участников АТО, работников украинской полиции, охотников – у них отбирают оружие, а у предпринимателей и фермеров – автомобили и технику, – сообщила Денисова.
 
 
Она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с требованием учесть факты террора, жесткого и унизительного обращения с гражданскими в поселке Вильча.