Из-за обстрелов РФ в Харькове погиб ученый и альпинист Леонид Гамбаров

Погибший Гамбаров был мастером спорта по альпинизму и неоднократно участвовал в сложнейших спасательных работах. О его гибели сообщил харьковский альпинист, главный тренер сборной Украины по скалолазанию - Геннадий Копейка.


На Харьковщине 25 апреля вследствие российских обстрелов погиб известный ученый и альпинист Леонид Гамбаров. Доктор технических наук, профессор института информатики и управления НАН Украины, он до последней минуты жизни продолжал читать онлайн-лекции.
 
Погибший Гамбаров был мастером спорта по альпинизму и неоднократно участвовал в сложнейших спасательных работах. О его гибели сообщил харьковский альпинист, главный тренер сборной Украины по скалолазанию - Геннадий Копейка.
 
"Сегодня утром во время обстрела российскими окупантами города Дергачи (севернее Харькова) погиб наш друг Гамбаров Леонид Арамович - доктор технических наук, профессор института информатики и управления НАН Украины и Министерства Образования и Науки Украины, Мастер спорта по альпинизму, инструктор–методист 2-й категории. До последних дней, несмотря на военное положение, он выполнял свои служебные обязанности, читал он-лайн лекции. Подробности произошедшего выясняются", - написал Копейка.
 
Он напомнил о самых важных этапах биографии убитого Россией ученого и альпиниста.
 
Гамбаров Леонид Арамович родился в 1940 году. Уже в 1961 году он выполнил сразу 3-й разряд по альпинизму, поднявшись на вершины Семёнов-баши, Сулахат и М. Домбай
 
В следующие сезоны был участником сборов Харьковского ДСО "Буревестник" в альпинистских лагерях "Баксан", "Безенги", "Эльбрус".
 
"1966 – Всесоюзная школа инструкторов в а/л "Шхельда". С 1967 по 1989, около 40 смен работает с участниками в а/лагерях "Цей", "Баксан", "Торпедо", "Шхельда", "Джайлык", "Домбай", - перечисляет Копейка.
 
На счету Гамбарова - более сотни всхождений, среди них каждое пяток - высшей категории сложности.
 
Также погибший неоднократно участвовал в спасательных работах. Среди наиболее сложных - "крест" Ушбы в 1972 году в головном отряде и п. Кавказ в 1980, где Гамбаров был руководителем работ.
 
В 70-х, 80-х годах судил соревнования по скалолазанию в Крыму: первенства Харькова, ЦС "Спартака", Украины и Союза.

Тэги: харьков

Материалы по теме