На войне с РФ погибли несколько студентов и преподавателей Каразинского университета

С некоторыми студентами, находящимися на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, нет связи


Харьковского национального университета имени Каразина. Об этом в интервью "Украинской правде. Жизнь" сообщила ректор вуза Татьяна Кагановская.
 
По ее словам, они каждую неделю обновляют Google-форму, в которой каждый студент указывает место, где он находится. Некоторые студенты долго не выходили на связь, особенно из таких городов, как Мариуполь, Изюм.
 
"Радуемся, когда студенты, о которых не было сведений, снова на связи, и говорят, что живы, то есть мы отслеживаем информацию. Но есть и очень грустные известия. Во время эвакуации из Изюма вместе с отцом погиб студент 3 курса института экологии Вадим Павленко. В Харькове от интенсивных обстрелов города погибли профессор-экономист из института госуправления Олег Амосов, доцент-физик Константин Мягкохлеб, старший преподаватель химического факультета Александр Корсун. В терробороне погиб студент-географ Олег Янковский, доцент Александр Безуглый, преподаватель Геннадий Генкин. Погибают и выпускники нашего университета: известно о гибели в составе терробороны нашего выпускника факультета иностранных языков Артема Комаря, в составе вооруженных сил - выпускников исторического факультета Юрия Красовского и Сергея Заиковского, выпускников факультета иностранных языков Валерия Музыки и Никиты Сытника. Страшно, но наша информация может оказаться не полной", - отметила ректор.
 
По ее словам, с некоторыми студентами, находящимися на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, нет связи. Есть в университет и преподаватели, и студенты, которые ушли и в ВСУ, и в терроборону и занимаются волонтерством.
 
"Мы сейчас обсуждаем возможность их поддержать: по желанию, перевести их из дневной формы на заочную или предоставляем академотпуск. Что касается отъездов, то среди преподавателей уехали из страны не более 10%, и могу сказать, что здесь все, как только будет возможность, будут возвращаться. Мне кажется, что тот, кто хоть немного поработал или проучился в Каразинском, обязательно возвращается в Харьков, это особый город, и университет у нас особенный", - подчеркнула Татьяна Кагановская.

Тэги: война рф