В Харьковской области оккупанты составляют «черные списки» нелояльных граждан

По данным поссовета, на территории Боровской территориальной общины находится значительное количество российских военных и вражеской техники.


На оккупированных территориях Харьковщины российско-оккупационные силы пытаются контролировать передвижение местных, проверяют документы на блокпостах, посещают «проверки» во дворы или покинутые хозяйства и составляют свои «черные списки» нелояльных граждан.
Об этом сообщают местные власти поселка Боровая в Изюмском районе Харьковщины.
 
По данным поссовета, на территории Боровской территориальной общины находится значительное количество российских военных и вражеской техники. Больше всего она сосредоточена в населенных пунктах Подвысочанского, Первомайского, Изюмского, Чернещинского, Песко-Радьковского, части Высшесоленского и Старостинского округов.
 
На территории общины пока нет боевых действий, но оккупанты обстреливают позиции ВСУ.
 
Сам поселок Боровая находится под контролем «комендатуры», возглавляемой русским полковником и местными коллаборантами. Они пытаются контролировать передвижение местных жителей в общине, проверяют документы на блокпостах, иногда наведываются с проверками во дворы или оставленные фермерские хозяйства, составляют свои «черные списки» нелояльных к оккупационным властям граждан.
 
Некоторых во время обысков в домах заставляли раздеваться. Кафиры проверяли на теле наличие следов пользования оружием и «националистических» татуировок, расспрашивали о отсутствующих родственниках и соседях.
 
Кроме того, на территории общины фиксируют случаи мародерства в гаражах, местных магазинах и по крайней мере в одном частном доме.
 
В Боровой есть основные товары, работают некоторые продуктовые магазины и Боровская центральная больница. Однако на значительной части территории общины уже неделю отсутствует электричество из-за повреждения подстанции в Купянске. Из-за отсутствия электричества нет водоснабжения. В отдельных населенных пунктах к югу от Боровой уже 10 дней нет газа из-за отключения газопроводов в результате обстрелов. Также на территории всего общества нет мобильной связи и интернета.
 
Оккупанты не дают разрешения на ввоз украинской гуманитарной помощи и отказываются предоставить «зеленые коридоры» для эвакуации людей.
 
Сельскохозяйственные предприятия Боровщины не имеют возможности проводить посевную, а кафиры не допускают работников отрасли животноводства к работе в полной мере.
 
" Однако многие жители общины не теряют силы духа и веры в победу: сажают картофель и другие овощи, насколько это возможно в сегодняшних условиях, готовятся к Пасхе, помогают и поддерживают друг друга ", - отмечают в поселковом совете.

Тэги: харьков

Материалы по теме