Из Харькова эвакуировали маленькую Веронику с ее мамой и бабушкой, которые провели 50 дней в метро

Вероничка вместе с мамой и бабушкой жили в Харьковском метро


Семья маленькой девочки Вероники провела 50 дней под землей. Она – одна из сотни тысяч украинских детей, уже почти 2 месяца живущих в бомбоубежищах по всей Украине. Об этом сообщил эксуполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба у себя на Фейсбуке.
 
Вероничка вместе с мамой и бабушкой жили в Харьковском метро. В первый день войны россияне разбомбили их многоэтажку. Квартира была полностью уничтожена, а с ней все любимые игрушки и куклы девочки. Сначала семья пряталась в подвале, а после трагедии спустилась в ближайшую станцию ​​метро.
 
«Они не видели солнечных лучей. Буквально. Для этих детей весна еще не началась... Девочка получила психологическую травму – она к истерике боялась даже подойти к лестнице, ведущей на поверхность из метро», – объясняет Николай Кулеба.
 
Семью эвакуировали в Киев, а ныне она уже находится в безопасности на Западе Украины. Бывший уполномоченный по правам ребенка добавляет, что для отважившихся эвакуироваться работает всеукраинская круглосуточная бесплатная горячая линия по номеру: 0 800 333 129.

Тэги: харьков

Материалы по теме