Спорткомплекс «Металлист» после передачи городу стал убыточным

В Харькове, после передачи спорткомплекса в собственность города, по результатам работы в течение девяти месяцев прошлого года предприятие понесло почти 6.5 млн. гривен убытков.


КП «Спортивный комплекс «Металлист» увеличил доходы от предоставления услуг почти втрое, по сравнению с прошлым годом, с 1 млн. грн. до 4.4 млн грн. А другие доходы предприятия несколько уменьшились, хотя и остаются на уровне 18 млн. грн. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Операционные доходы на обслуживание стадиона, проведение матчей и ивентов почти не изменились. Но в 2021 году в СК «Металлист» значительно возросли административные расходы – 19.166 млн. грн. по сравнению с 9.24 млн грн по сравнению с 2020 годом.

Другие операционные расходы, которые предприятие не объясняет, увеличились в разы и составили 30.87 млн. грн. по сравнению – с 9.9 млн. грн. именно эти расходы и сгенерировали убыток коммунального предприятия, который за 9 месяцев составил 6.49 млн грн.

Отмечается, что в бюджете на 2022 депутаты выделили 239.8 млн. грн. на содержание и финансовую поддержку спортивных сооружений, в том числе 215 млн. грн. на ремонт чаши стадиона «Металлист».

Напомним, что в городском бюджете не предусмотрели денег на закупку вагона производства швейцарской фирмы Stadler, который до выборов мэра проходил испытания на улицах Харькова.