В Харькове не нашлось денег на новый трамвай

В городском бюджете не предусмотрели денег на закупку вагона производства швейцарской фирмы Stadler, который до выборов мэра проходил испытания на улицах Харькова.


Испытания определили улучшенные динамические характеристики трамвайного вагона Stadler B85300M по сравнению с подвижным составом, эксплуатируемым в настоящее время в Харькове, при прохождении кривых участков пути разных радиусов, а также уклонов, отнесенных к тяжелому профилю пути, замечаний к техническим, конструктивным и эксплуатационным элементам вагона не обнаружено. Об этом в ответ на информационный запрос «Суспильного» сообщил директор Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, тестирование под наблюдением представителей коммунальных предприятий «Октябрьское трамвайное депо», «Горэлектротранссервис» и ЗАО «Штадлер Минск» длилось до 31 октября 2021 года.

Тем не менее, в бюджете города денег на закупку вагона швейцарского производства не предусмотрели.

«По закупке трамваев сообщаем, что бюджетом Харьковской городской территориальной общины в настоящее время средства на соответствующие меры не предусмотрены. В случае выделения средств закупка подвижного состава будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины», - отметили в горсовете.

Напомним, что 6 октября в ходе Международной конференции «Харьков: развитие и инвестиции» Игорь Терехов, еще будучи секретарем горсовета, подписал договор о сотрудничестве между Харьковским городским советом и швейцарской компанией «Stadler».

 

Материалы по теме