Такой Стоунхендж нам не нужен: в Харькове уберут скандальный арт-объект

Городской голова Игорь Терехов пообещал заменить конструкцию «Скифское наследие» на улице Библика 2В, которой уже успела похвастаться администрация Индустриального района.


В Харькове на  ХТЗ построили арт-объект харьковский Стоунхендж. В администрации района поспешили разрекламировать конструкцию, как уникальный арт-объект и новое место отдыха и энергетической подзарядки, не указ при этом его стоимость - почти 1.5 млн. грн.

«Наш харьковский Стоунхендж действительно не только похож, но и по своему содержанию и назначению абсолютно аналогичен своему британскому коллеге. Он отсылает нас в те далекие допотопные времена, когда существовали знаменитые Гипперборея и Атлантида – их традиции и культуры», – говорилось в сообщении пресс-службы районной администрации в Фейсбук. Впрочем, информация скоро исчезла со страницы, после того как арт-объект вызвал резонанс не только в Харькове, но и по всей стране.

Первым цену объекта, который построили в рамках, так называемого, бюджета участия сообщил депутат горсовета Игорь Черняк. Эту информацию подхватили соцсети и СМИ, в результате пошел резонанс. В итоге мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что объект «Скифское наследие» на улице Библика уберут, а человек, который подписал документы на его установку, освобожден от занимаемой должности.

«Деньги, выделенные на проект, не освоены. Я запретил полностью платить по счетам. Я и моя команда проекта не видели. Такой Стоунхендж нам не нужен», - приводит слова городского головы пресс-служба горсовета.

Также Терехов добавил, что на место на котором стоит харьковский Стоунхендж обустроят, когда поймут, что там можно сделать, чтобы это действительно выглядело красиво и нравилось людям.

Отметим, что автором конструкции «Скифское наследие» является Евгений Кулик, который победил в конкурсе Бюджет участия с 751 голосом. Бюджет участия - это часть городского бюджета, которую харьковчане самостоятельно выбирают, на что тратить. Стоимость проекта составила 1 482 680 гривен.

Напомним, что Горсовет потратит более 40 миллионов на ремонт недавно открытого сквера.

 

 

Материалы по теме