В следующем году Харьков вновь ожидает обновление транспорта

На городские маршруты выйдут 160 автобусов турецкой марки «Karsan», а также 22 новых троллейбусов.


Первые 150 автобусов в городе уже закупили и решение о приобретении второй партии на 160 машин на условиях лизинга было принято на прошлой сессии Харьковского городского совета. По условиям лизинга предприятие должно оплатить аванс в размере 10% от стоимости одного автобуса. Процентная ставка при этом не превысит 12% годовых в гривне. Об этом, с ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Евгения Водовозова, сообщает пресс-служба горсовета.

Автобусы будет также двух типов – 6-ти и 8-метровые.

Как отметил Водовозов, еженедельно в Харькове запускают как минимум один новый маршрут общественного транспорта. В частности, после Нового года новые автобусы будут курсировать по маршрутам №6 и 49.

Также заместитель мэра сообщил, что в городе ожидают получения еще 22 новых троллейбусов в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком и ведут переговоры о программе закупки низкопольных трамваев. При этом проиводится необходимая работа, чтобы начать собирать собственный трамвай.

Кроме того, в следующем году в Харькове приступят к строительству новых станций метрополитена. Документы на оглашение тендера на отбор генерального подрядчика работ находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, что в Харькове построят общежития для переселенцев.

Также напомним, что Горсовет потратит более 40 миллионов на ремонт недавно открытого сквера.

 

Материалы по теме