Реконструкция улицы Веснина отменяется: нет денег

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского горсовета отменило тендерную закупку по реконструкции улицы Веснина.


Тендерный комитет подчеркнул, что в связи с дефицитом средств доходной части бюджета, произошло сокращение бюджета города Харькова на 2021 год, что делает невозможным проведение закупки по реконструкции улицы Веснина на участке от улицы Алчевских до улицы Пушкинской. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр».

23 ноября состоялся аукцион, на котором наименьшее предложение в 110 млн. грн. предложило ООО «Хозхимсервис», но уже 30 ноября закупка была отменена.

При этом в ХАЦ отмечают, что ООО «Хозхимсервис» из Киевской области – фирма с сомнительной историей. Она принадлежит Алле Кизименко из Донецкой области. Руководителем фирмы является ее сын - Марк Кизименко, а коммерческим директором «Хозхимсервис» был муж Аллы Кизименко – Олег Кизименко

Ранее Олег Кизименко возглавлял Управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма Россией Кизименко остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйле, а в 2015 году был уволен. В сентябре 2018 года Олег Кизименко был арестован в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осужден на пять лет условно за сепаратизм. В приговоре Кизименко назван коммерческим директором ООО «Хозхимсервис».

При том, что ООО «Хозхимсервис» в 2020 году на 3 года получило от АМКУ запрет на участие в открытых торгах, за сговор на тендере, компания до сих пор в них участвует. «Хозхимсервис» обратился в суд. И на время рассмотрения дела по сути, суд позволил фирме участвовать в публичных закупках.

Напомним, что суд в Харькове удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской облгосадминистрации и упразднил решение Харьковского окружного административного суда по делу о переименовании проспекта Григоренко.

Материалы по теме