В Харькове объединят пять вузов, чтобы пристроить бывшего чиновника

В Харькове начнет работать Государственный биотехнологический университет, который объединит пять вузов.


Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Украины со ссылкой на решение Кабинета министров.

Государственный биотехнологический университет будет создан на базе пяти вузов: Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенко, Харьковской государственной зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева и Харьковского государственного университета питания и торговли.

По словам министра образования Сергея Шкарлета, новый региональный университет создают для удовлетворения потребностей рынка труда в соответствующих специальностях и улучшения конкурентных возможностей получения качественного высшего образования.

Все студенты, которые сейчас учатся в вышеуказанных вузах, продолжат получать высшее образование в Государственном биотехнологическом университете на тех же условиях, что и прежде. Финансирование университета будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных МОН, сообщили в министерстве.

Как стало известно Newsroom, на пост ректора рассматривается кандидатура бывшего заместителя главы ХОГА Руслана Тихонченко. На предыдущем посту он проработал с января 2020 по март 2021 года. Сам экс-чиновник подтвердил возможность своего назначения.

 

Материалы по теме