Одну из крыш харьковского Госпрома превратят в смотровую площадку (Фото)

Площадка должна появиться до 31 июля 2021 года на 12-м этаже 6-го подъезда.


В Харькове продолжаются работы по реставрации здания Госпромаю. Как сообщает МГ «Объектив», с ссылкой на директор КП ПЭП «Госпром» Николая Чехунова, реставрация началась еще в 2001 году, а к самим работам приступили в 2002 году.

Сейчас в здании ведутся внутренние работы. Кроме создания смотровой площадки, планируют провести целый комплекс работ. Приведут в должный вид помещения, примыкающие к площадке, ведущую к ней лестницу, заменят лифт.

«Сейчас мы ведем работы по замене лифта, провели тендер на закупку лифта к нам в таком виде, в каком он был. Это памятник архитектуры, поэтому мы меняем лифт на точно такой, какие были тогда. Восстанавливаем внутри помещения по лестничной клетке. Тоже делаем с учетом того, какие работы были сделаны ранее старые – цветовая гамма, плитку подобрать под это дело. На переходах специально наш плиточный завод по нашему заказу изготовил плитку для этих переходов. Плитка – как была раньше, еще при строительстве этого здания», – сообщил Николай Чехунов.

В целом на все эти работы планируют потратить около 20 миллионов гривен. Всего за 20 лет реставрации Госпрома израсходовали около 200 миллионов гривен. В том числе деньги выделялись из государственного и областного бюджетов.

Напомним, что смотровая площадка должна появиться до 31 июля 2021 года.

Также напомним, что в Харькове к зоопарку будет вести светящийся мост.

 

Материалы по теме