В харьковской больнице построят вертолетную площадку

Площадка для вертолетов санавиации будет организована в 17-й больнице.


Кабмин поддержал совместную инициативу Министерства внутренних дел и охраны здоровья о создании Единого аэромедицинского пространства, предусматривающего введение системы аэромедицинской эвакуации и авиационную транспортировку анатомических материалов реципиентов. На первом этапе пилотного внедрения аэромедицинской эвакуации будут привлечены новые современные вертолеты Airbus H-145, которые будут базироваться во Львове и Киеве.

В свою очередь, в Харькове в следующем году в 17-й больнице будет организована площадка для вертолетов санавиации. Как отметил секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов, такая площадка санавиации необходима Харькову, и будет установлена за средства города.

«Были определенные договоренности, что сегодня уже обучаются курсанты. Есть вертолеты — это функция государства. Мы договорились о том, что мы за свои средства установим вертолетную площадку, а уже эксплуатация, все это, конечно, будет за государством. Это санавиация. Это возрождение той санавиации, о которой долго говорили», - приводит слова Терехова «Kharkiv Today». 

Работы планируют закончить к концу первой половины 2022 года.

Напомним, что через четыре года харьковский метрополитен пополнится новыми станциями.

 

Материалы по теме