Харьковчане смогут избавиться от старых термометров и севших батареек

В городе будет курсировать специальный экобус для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров.


Инициатива общественной организации «Добрая воля» победила в городском конкурсе проектов. На средства бюджета территориальной громады в прошлом году был приобретен специальный автомобиль - экобус, а в этом - закуплено 20 контейнеров для «опасных» отходов. Об этом сообщили в КП «Муниципальная компания обращения с отходами».

Контейнеры планируют установить возле районных администраций, выходов из станций метро и в других проходных местах. Кроме того люди смогут приносить люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры к экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из этих контейнеров.

Как сообщил директор предприятия Юрий Суярко, сейчас строится сортировочный комплекс, и КП работает над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Проект планируют запустить в мае этого года.

Также планируют, что первое время с экобусом будут ездить волонтеры, которые будут рассказывать харьковчанам о его назначении и графике работы.

Суярко также сообщил, что ртутные термометры утилизируют на спецзаводах в Украине, батарейки  отправляют на утилизацию в Румынию, а лампочки, как самый безопасный вид отходов, после получения лицензии предприятие планирует обезвреживать и производить их захоронение на полигоне под Дергачами.

Напомним, что мусороперерабатывающий комплекс на месте Дергачевского полигона твердых бытовых отходов планируют построить в этом году.

Также напомним, что Харьковская область - лидер среди самых замусоренных территорий.

 

Материалы по теме