Закрыть Коксохим! Харьковчане обещают проводить радикальные акции

Жители Харькова намерены отправиться в Киев и требовать от президента и СНБО закрытия отравляющего здоровье горожан и экологию предприятия.


Пикет под стенами Офиса президента намечен на среду 31 марта. Как сообщает «Kharkiv Today», с ссылкой на организаторов, будут просить решить этот вопрос Совет нацбезопаности и обороны, а если и он окажется не способным на это, то они обещают проводить радикальные акции.

Харьковчане в недоумении, так как  второй год предприятие работает незаконно — без разрешения на выбросы. При этом с конца августа прошлого года, с изменением его владельцев, уровни загрязнения вокруг выросли сначала в разы, затем и больше — дышать в прилегающих районах стало просто невозможно.

Многочисленные обращения ко всем причастным органам, более двух десятков публичных акций и петиция с 25000 подписями к президенту повлиять на Харьковский коксовый завод не смоглию. Президент на петицию поручил ответить Кабмину, тот прислал обычную отписку.

«Мы не собираемся платить своим здоровьем и здоровьем своих детей за сверхприбыли преступников!», - отмечают организаторы предстоящего пикета.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении директору предприятия Максиму Бондареву в совершении преступления.

 

Материалы по теме