Вместо разрушенного тира в Харькове может появиться новый Дворец спорта

На территории харьковского стадиона «Динамо» планируют создать многофункциональный


Планами о строительстве нового Дворца спорта в комментариях «Стройобзору» поделился первый заместитель председателя ФСО «Динамо» Виктор Корж. Подробности этого строительства пока не сообщаются, но известно, что комплекс будет выходить фасадом на Новгородскую, а его приблизительная площадь будет составлять 2724.34 кв. м.

Также Виктор Корж прокомментировал информацию о застройке территории спорткомплекса «Динамо» жилыми домами.

«Ни одно спортивное сооружение, которое находится на территории спорткомплекса, не будет уничтожено. Они будут работать, и мы будем строить новые. То, что вокруг стадиона ведется стройка, общество «Динамо» не имеет к этому никакого отношения. Это земля города», - сообщил Корж.

Что касается отдельных участков, на территории спорткомплекса, он отметил, что плавательный бассейн прекратил свою работу еще в начале 90-х. При этом территория передавалась частным собственникам, а идея обустройства бассейна прекратила свое существование. Нынешний собственник может распоряжаться этой территорией как хочет.

То же самое и с землей, где строится ЖК «Люксембург». В 2000-х годах Верховная Рада отменила бесплатное пользование землей для стадионов. Общество «Динамо» просило от города льготу, так как не могло справиться с этими затратами. Не получив ее, от земли пришлось отказаться. После чего все распоряжения о предназначении этой земли принимал город, и в итоге она была застроена.

Что касается теннисных кортов и волейбольной площадки, зампредседателя ФСО «Динамо» пообещал, что сносить их не будут. Но при этом отметил, что не факт, что из семи функционирующих сейчас кортов, останутся все.

«У нас есть приоритетные виды спорта, которые определило Министерство молодежи и спорта. Это велоспорт, легкая атлетика, дзюдо, гимнастика и бокс. Мы же в свою очередь решаем задачи подготовки олимпийского резерва. Постановлением Кабмина, «Динамо» включили в перечень баз олимпийской подготовки. И эта земля нам выделена для эксплуатации спортивных сооружений. При этом город постоянно обращается с просьбами – то, что вы не используете, отдайте. Они имеют право это требовать. Мы не можем держать землю, если она не используется по назначению», - отметил Виктор Корж.

Напомним, что в парке Машиностроительный возле станции метро "Турбоатом" появиться новая ледовая арена. 

Материалы по теме