«На заборе написано»: убыточный парк потратит несколько миллионов на ремонт ограждения

Харьковское коммунальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» намерен отремонтировать забор.


Соответствующий тендер на 2,6 миллиона гривен объявили в системе публичных закупок ProZorro. Забор, он же «ограждение рекреационной зоны» будут ремонтировать в районе улиц Сумской и Динамовской. Аукцион запланирован на 18 марта. Завершить ремонтные работы хотят до 31 декабря 2021 года.

В Харьковском антикоррупционном центре напомнили, что с 2017 года парк Горького уже потратил 5,4 миллиона гривен на текущий ремонт этого «ограждения». Таким образом, учитывая, закупку 2021 года, за пять лет на забор потратят примерно восемь миллионов гривен.

Это при том, что парк не смог вовремя выплатить кредит, и банк, которому задолжали средства, обратился в суд. На тот момент долг составлял около 270 миллионов гривен.

Ранее в Харьковском горсовете сообщили: долг за реконструкцию парка Горького погашать из бюджета города не будут, как и отдавать коммунальную собственность.

Парк Горького считается убыточным предприятием. В 2019 году его убытки оставили 4,2 миллиона гривен. За пять лет (с 2019 года) общая сумма убытков составляет 36,5 миллиона гривен.

 

Материалы по теме