Горсовет требует остановить работу «Коксохима»

Несмотря на решение суда, харьковское предприятие продолжает работать, нарушая требования действующего законодательства.


Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сегодня, рассмотрела вопрос, связанный с загрязнением воздуха коксовым заводом «Новомет». И было принято решение обратиться в Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с просьбой остановить деятельность «Коксохима». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Выбросы ужасные, люди не могут дышать. Это касается практически всех районов Харькова. Я часто бываю на встречах с горожанами, и все люди жалуются. По статистике, в ближайших к «Коксохиму» районах стали намного чаще фиксироваться онкологические заболевания. Ситуация катастрофическая. На заводе меняются собственники, руководители, которые уже два года обещают установить фильтрационные установки, но воз и ныне там. У городской власти нет полномочий прекратить работу предприятия. Поэтому сегодня мы принимаем решение обратиться в Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с просьбой остановить деятельность «Коксохима», - отметил секретарь горсовета Игорь Терехов.

Также он сообщил, что город не будет продлевать договор аренды земли с заводом и планирует прекратить его водоснабжение. Таким образом, городская власть намерены вынудить руководство предприятия установить необходимые для безопасности фильтры.

Напомним, что на сессии городского совета было принято решение обратиться по вопросу коксового завода «Новомет» к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и руководству Верховной Рады.

 

Материалы по теме