Битва за Жукова: в Харькове вновь хотят переименовать проспект

На ближайшей сессии горсовета планируют в очередной раз рассмотреть вопрос о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова.


Авторы решения ссылаются на роль маршала Георгия Жукова в изгнании нацистских оккупантов, а также на решения ОАСК, Шестого апелляционного административного суда и выводы НИИ судебных экспертиз имени Бокариуса. Они предлагают увековечить полководца в названии объекта топонимики, который сейчас носит имя генерала и диссидента Петра Григоренко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Игорь Черняк.

Отметим, что ранее харьковская мэрия дважды проигрывала суды о переименовании. Окружной административный суд по иску представителей ВО «Свобода» признал незаконным переименование проспекта Петра Григоренка в честь маршала Жукова. Второй апелляционный административный суд принял решение оставить в силе вердикт первой инстанции, отклонив жалобу городского совета.

Также напомним, что и Верховный суд Украины отклонил жалобу Харьковского горсовета, оставив постановление апелляционного суда без изменений.

Материалы по теме