В Харькове создадут самый большой урбан-центр в Восточной Европе

Горсовет поддержал идею молодежной организации о создании в парке Машиностроителей крупного центра уличных культур


Парк Машиностроителей (бывший парк Артема) может получить новую жизнь, а молодежь возможность приобщиться к здоровому образу жизни. По концепции общественной организации «Центр уличных культур» урбан-центр будет состоять из 15 локаций, посвященных всем видам уличных культур, базы для тренировок, для теоретических занятий и коворкинга. Работать урбан-центр будет круглый год, а локации будут открытые и закрытые.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов подчеркнул, что город заинтересован в том, чтобы такой центр появился в Харькове, поскольку он будет мощным магнитом для молодежи и станет одним из значимых мест для популяризации здорового образа жизни. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Кроме того в 2022 году в Харькове планируют провести соревнования «Street Culture World Games», с участием команд из 32 стран мира.

«Паркур, стрит-бол, воркаут, брейк-данс и многие другие уличные культуры становятся все более популярными в мире. Об этом говорит и тот факт, что пять видов «street culture» уже стали олимпийскими. Украина в этом движении находится на первых ролях. И было бы здорово установить на площади Свободы мобильный урбан-парк, где в течение месяца будут проходить не только соревнования, но и околоспортивные мероприятия, конференции и т. п. Харьков уважают за активное развитие уличных культур, поэтому многие спортсмены готовы приехать», - сообщил руководитель общественной организации «Центр уличных культур» Егор Матюхин.

Напомним, что осенью прошлого года в Харькове открыли самый большой урбан-парк Украины.

Также напомним, что харьковские урбан-парки и Саржин Яр вошли в 15 лучших урбанистических проектов десятилетия в Украине.

 

Материалы по теме