Парки Харькова будет охранять компания экс-сотрудника скандального «Антирейдера»

В торгах за право охраны парков и скверов города выиграла киевская компания «Зубр».


Об этом стало известно из сайта публичных закупок «ProZorro». Компания «Зубр» победила с предложением 13.2 миллиона гривен. Единственным конкурентом было ООО «Антирейдер ГО Ветеран», которое предложило охранять парки и скверы за 13.3 миллионов. Отметим, что фирма «Антирейдер» осуществляла охрану парков и скверов в 2020 году и на ее работу неоднократно жаловались харьковчане, из-за того что охранники ведут себя грубо и даже незаконно применяют физическую силу.

Кроме того, по сообщению Харьковского антикоррупционного центра, «Антирейдер» был замечен в массовых столкновениях 27 февраля 2020 года на территории рынка «Барабашово». Руководитель «Антирейдер» Олег Черкашин за эти события получил подозрение по ч.1 ст. 294 УК Украины - массовые беспорядки. Такое же подозрение было выдано еще нескольким сотрудникам фирмы, в том числе Денису Телюху, который на сегодняшний день является собственником и руководителем компания «Зубр», выигравшей тендер на охрану харьковских парков в 2021 году.

Также журналистам ХАЦ удалось выяснить, что охранная компания «Зубр» указала, что их работники не имеют судимостей. Но, согласно реестру судебных решений, у нескольких работников этой фирмы есть судебные приговоры. Например, по ч.1 ст. 309 УК Украины - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта.

Отметим, что согласно тендеру, охранная фирма должна обеспечить 10 постов охраны в Саржином Яру, 17 постов охраны в саду Шевченко, 8 постов охраны в зеленой зоне на бульваре Юрьева, 2 поста охраны в сквере «Стрелка» и 4 поста охраны в парке им. Квитки-Основьяненко.

Напомним также, что пасынок Геннадия Кернеса Родион Гайсинский стал соучредителем «Паркинг+»

 

Материалы по теме