В Харькове объявили войну наркомании

В городе значительно усилят борьбу с распространением наркотиков.


Сегодня был подписан меморандум о взаимодействии в сфере предупреждения распространению наркомании среди населения Харькова. Его  подписали секретарь горсовета Игорь Терехов, начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Андрей Рубель, начальник Управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак и начальник Управления по борьбе с наркопреступностью в Харьковской области Игорь Туржанский.

Меморандум, по словам Терехова, объединит усилия городской власти, полиции и общественности, которую привлечет мэрия.

«Мы должны положить этому конец и объявить жесточайшую войну наркомании. Во время совещания под руководством министра МВД в Харькове я обратился с просьбой уделить внимание этому вопросу. Наша задача - создать безопасный город, в котором не распространяются и не употребляются наркотики. Это сложно. Я понимаю степень противодействия, но мы обязаны это сделать ради будущего Харькова и сформировать нетерпимость к наркотикам», - приводит слова Игоря Терехова пресс-служба горсовета.

Также он сообщил, что в Харькове с 2019 года действует программа «Чистый город», в рамках которой коммунальные службы закрашивают надписи на фасадах с адресами наркомагазинов, а также была создана интерактивная карта с местами, где распространяются наркотики. Кроме того в Харькове планируется создать телефон горячей линии для обращений жителей по распространению наркотиков.

По информации полиции в Харьковской области была проведена четырехдневная операция с участием 621 работника, в результате которой провели 386 обысков в Харьковской области, в том числе 300 на территории Харькова. По результатам операции, 80 лицам было объявлено о подозрении, 16 человек задержаны, закрыты три телеграмм-канала.

В Нацполиции также переформатируют подразделения по борьбе с наркопреступлениями. В Харьковской области будет увеличен штат оперативных работников, а следствию даны указания уделять этому вопросу большое внимание.

Напомним, что в прошлом году возле парка Горького задержали закладчика с наркотиками на сто тысяч.

Также напомним, что Андрей Рубель сообщил о закрытии шести центров для пожилых людей, которые принадлежали фигуранту дела о пожаре в пансионате «Золотое время».

 

Материалы по теме