Юристы требует рассекретить схемы оценки земли в Харькове

Отделение Ассоциации юристов Украины требует опубликовать информацию, которая влияет на размер земельного налога в городе Харькове.


Отделение АЮУ в Харьковской области обратилось к директору Департамента земельных отношений Харьковского городского совета Андрея Козлова с требованием опубликовать значения коэффициентов Км3, которые применяются при определении нормативной денежной оценки земель города Харькова.

26 октября 2020 юристы Отделения уже обращались с обращением к Харьковскому городскому голове с требованием опубликовать значения коэффициентов км2 и Км3. В ответе на которое не было предоставлено информации о именно коэффициентов Км3, которые имеют существенное значение при расчете нормативной денежной оценки земель города Харькова, влияя на размер арендной платы или земельного налога за земельные участки.

В Департаменте земельных отношений ссылаются на то, что соответствующая информация отнесена к категории информации с ограниченным доступом: а именно, к категории служебной информации. Юристы не соглашаются, приводят собственные аргументы и предлагают проведение публичного обсуждения вопрос о необходимости опубликования значений коэффициентов Км3.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Материалы по теме