Пожар в харьковском хосписе. Подробности трагедии (Видео)

Частный пансионат для пожилых людей «Золотое время» работал нелегально без каких-либо разрешительных документов.


21 января в Харькове на улице Нижней Гиевской 150-б произошел пожар, в результате которого погибли 15 человек, еще пять постояльцев хосписа с ожогами различной степени тяжести находятся в больницах. 

В доме жили около 30 пенсионеров. «Золотое время», согласно информации на сайте заведения, считался хосписом с комфортными условиями. Месяц проживания обходится в 6000 гривен. Посуточная цена пребывания - от 450 гривен в сутки.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Здание отапливались электрообогревателями. Предварительно была неисправность оборудования. При этом на окнах были решетки, через которые люди не смогли выбраться. Харьковская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности.

По сообщению «Главком», владельцем дома, в котором находился нелегальный пансионат для пожилых людей, является некий Славик Акопян, на котором числятся еще четыре подобных дома. Правоохранители провели обыски в его доме.

Пожар квалифицирован, как чрезвычайная ситуация государственного уровня, и стал поводом для внеочередного заседания Кабмина.

Кроме того 22 января в Харьков прибудет президент Украины Владимир Зеленский, который проведет экстренное совещание с местными властями по факту пожара, а также посетит место ЧП. О визите главы государства сообщает «Newsroom», с ссылкой на собственные источники.

В связи с трагедией, харьковский горсовет объявил 22 января днем траура в городе. В этот день будут приспущены государственные флаги и флаги Харькова на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Также будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Материалы по теме