Недовольные ответом президента харьковчане вновь собираются на пикет

Первую сессию горсовета нового созыва будут сопровождать пикет против работы харьковского «Коксохима».


Автор петиции к президенту Украины в вопросе об ограничении работы или закрытии нескольких предприятий на территории Харькова, в том числе коксового завода, которые наносят вред окружающей среде и здоровью жителей города, Александр Константинов считает, что президент не решит проблему с закрытием завода.

Тем не менее, активисты намерены бороться дальше, и 9 декабря придут под стены горсовета, чтобы заявить о данной проблеме депутатам.

«В среду состоится первая сессия в новом составе городского совета, и мы будем, скажем так, настаивать на внесении в повестку дня первой сессии вопроса по Харьковскому коксовому заводу и, возможно, еще и по общежитию по улице Селянской. Петиция была написана как раз не о закрытии завода, а о создании действенного механизма контроля. Если мы сможем добиться того, чтобы собственники предприятий вели свою деятельность таким образом, чтобы она соответствовала требованиям экологического законодательства, то, в принципе, вопросов быть никаких не может», - сообщил Александр Константинов в комментариях «KHARKIV Today».

Напомним, что  5 декабря президент Владимир Зеленский ответил на петицию харьковчан по «Коксохиму», при этом само предприятие и другие не упомянул. Президент дал поручение премьер-министру Украины совместно с местными органами исполнительной власти принять меры для усиления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования природоохранного законодательства.

Также напомним, что Государственная экологическая инспекция обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском о закрытии Харьковского коксового завода.

Материалы по теме