В Харькове определили судьбу бесхозного моста

Решением Харьковского хозяйственного суда Жихаревский путепровод передан на баланс «Укравтодора».


Данное решение позволяет начать ремонт моста после его обследования и составления ремонтной сметы. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области.

Мост через железнодорожные пути станции Основа находится на международной дороге М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта км 11 + 180 и входит в состав окружной дороги вокруг Харькова.

На протяжении 13 лет данный мост возле поселка Жихор не имел владельца, а его состояние неудовлетворительное, и в любой момент может вызвать проблемы как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта. У него ржавые конструкции, трещины на металлических пролетных сооружениях, на опорах разрушается бетон.

Ранее ремонтировать служба автомобильных дорог его не могла, так как путепровода не было на балансе. Данный мост вообще не имел владельца с 2007 года, когда распоряжением Кабмина проезжую часть дороги передали в государственную собственность из коммунальной собственности города Харькова. Но сам мост, по которому эта проезжая часть проходит, не передавали.

Напомним, что вопрос о ремонте данного путепровода возник еще в начале этого года.

Также напомним о ДТП на Коммунальном мосту, в результате которого были травмированы два рабочих.

 

Материалы по теме