Харьковский метрополитен и Парк имени Горького попали в кредитный скандал

«Проминвестбанк» обратился в суд с иском против КП «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького» и КП «Харьковский метрополитен» о взыскании средств по кредитному договору.


Об этом на своей странице в фейсбук сообщил депутат горсовета Игорь Черняк. По его информации данные деньги для Парка Горького были взяты городскими властями, а имущественным поручителем данного кредита является Харьковский метрополитен. Но последние восемь лет Парк Горького платил преимущественно только проценты по кредиту.

Банк заявляет о сумме более 65 миллионов евро и более 52 миллионов гривен, и просит взыскать данные суммы солидарно с обоих предприятий.  

По словам Игоря Черняка, он, как депутат горсовета каждый год поднимал вопрос о необходимости погашения суммы основного долга, но мэр Харькова и его команда

«Очевидно, что это судебное дело по кредиту на Парк Горького - это только первая ласточка. Ведь на самом деле обратной стороной красивых фонтанов и крутых аттракционов есть миллиардные долги, сотни кредитов и десятки объектов имущества в залоге», - отметил Черняк.

Напомним, что новый график метрополитена вызвал негодование у харьковчан.

 

Материалы по теме