На Новых Домах открыли самый большой урбан-парк Украины (Фото, видео)

В Харькове после реконструкции открыли первую часть бульвара Юрьева, где расположили большой урбан-парк с современными локациями для разных видов спорта, а также фонтан с подсветкой.


Построенный урбан-парк - пока единственный подобный в Украине. Он уникален тем, что состоит из семи локаций, таких как стритбол, стритворкаут, панна-корт для уличного фтубола, корт для уличного футбола 3Х3, паркур-трасса, скейт-парк и памп-трек.

«Здесь соединены вместе практически все виды уличных культур. Все продумано – от навигации до экологичности. Покрытия везли из Европы, потому что в Украине такие не производят. Каждая локация проектировалась людьми, которые этим занимаются. Паркур-трасса - паркур-атлетами, стрибольный корт - Украинской стритбольной лигой, стрит-воркаут – командой «Barstylers», - приводит слова основателя платформы развития уличных культур Харькова «Street Culture» Егора Матюхина пресс-служба горсовета.

В урбан-парке будут проводить соревнования национального и международного уровней.

На сегодняшний  день в Харькове открыли уже три урбан-парка. Кроме бульвара Юрьева в Молодежном парке и Холодногорском сквере. В планах – построить парки для уличных культур в каждом районе города, а также создать урбан-центр и урбан-кемп. В следующем году планируется открыть урбан-парк в парке Победы на Салтовке, там будет 12 спортивных локаций - граффити-спот, скалодромы и другие.

Кроме того на обновленном бульваре Юрьева обустроили новые аллеи, установили игровую площадку для детей, скамейки для отдыха и запустили фонтан с подсветкой в вечернее время.

Напомним, что харьковчане предлагают построить еще одну дорогу на Салтовку.

Также напомним, что Харьков – лучший цифровой город в стране.

 

Материалы по теме