Харьковский Коксохим принес ущерб окружающей среде в миллионы гривен

Государственная экологическая инспекция обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском о закрытии Харьковского коксового завода «Новомет».


Начисленный ущерб окружающей среде от работы данного предприятия составляет 3.6 млн. грн. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

При проверке ООО «Коксовый завод «Новомет», экоинспекцией были зафиксировали выбросы опасных веществ: аммиака, фенола и сероводорода. Кроме того превышение предельно допустимых концентраций формальдегида и оксида углерода были обнаружены в одной из точек города - на углу улицы Кибальчича и Карачевское шоссе.

Кроме того Малеваный отметил, что есть выбросы, которые завод осуществляет ночью, которые не получается вычислить, так как инспекторы не могут проверять предприятия в это время суток.

«Начисленные убытки от работы предприятия составляют 3,6 миллиона гривен. Мое мнение - это катастрофически мало, однако это та сумма, которая рассчитывается, если действовать согласно действующему законодательству», - отметил глава ведомства, - «Цель Госэкоинспекции - не штрафы и уплата убытков, а чистое и здоровую окружающую среду. Поэтому мы обратились в суд о прекращении деятельности предприятия. ООО «Коксовый завод «Новомет» не будет работать до тех пор, пока не начнет придерживаться природоохранного законодательства».

Напомним, что кандидат в мэры Харькова Игорь Черняк назвал деятельность «Коксохима» экоцидом, что является уголовным преступлением.

Также напомним, что петиция о закрытии «Коксохима» появилась на сайте Президента Украины.  

 

Материалы по теме