Госпитализация непрофильных пациентов и другие нарушения в областной «инфекционке» - результаты проверки

Департамент здравоохранения ХОГА обнаружил несколько недостатков по результатам экспертной проверки Харьковской областной инфекционной больницы.


Как сообщает Суспильне, им не предоставили копию акта по результатам экспертной проверки «инфекционки», но перечислили основные выводы комиссии, актуальные на момент завершения ее работы 22 мая:

- имеет место госпитализация непрофильных и госпитализация пациентов, которые должны были лечиться в опорных больницах районов области;

- значительному количеству пациентов, которые находятся на лечении, не проведено первичное или контрольное ПЦР-исследование. Есть случаи проведения ПЦР-исследования не в день госпитализации, а с опозданием;

- отсутствуют четкие маршруты пациентов по сортировке и размещению пациентов в отделениях учреждения;

- имеет место несвоевременная закупка лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Ответ на запрос подписан заместителем директора департамента здравоохранения ХОГА Геннадием Бондарчуком.

Комиссия также выяснила, что больница полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты и средствами дезинфекции, а организация маршрута пациентов, больных пневмонией с подозрением на СOVID-19 "соответствует существующим требованиям".

В выводах комиссии отмечается, что должности в больнице заполнены на 98-104%, а "среди среднего медицинского персонала есть определенное количество вакантных должностей, которые разрабатываются основными работниками заведения, что приводит к увеличению нагрузки на этих работников".
 

Материалы по теме