В Харькове готовятся к новым ограничениям в пассажирских перевозках

В горсовете заявляют, что пока общественный транспорт курсирует в прежнем режиме, но и не исключают введение более жестких ограничений.


На заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что в городе в случае возможного принятия постановления Кабмина о введении в стране чрезвычайного положения, работники предприятий критической инфраструктуры получат специальные именные пропуски с QR-кодами. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В случае запрета на перевоз граждан общественным транспортом, будут ходить лишь спецмаршруты для подвоза на работников предприятия, обеспечивающие критически важные сферы жизни города - медицинские работники, спасатели, правоохранители, специалисты сферы ЖКХ, люди, которые работают в продуктовых магазинах и аптеках, а также сотрудники стратегических предприятий.

По словам Терехова в городе будет утвержден список организаций, учреждений и предприятий, которые продолжат работать в условиях карантина - критическую инфраструктуру. Эти предприятия должны предоставить списки сотрудников, которые будут работать, чтобы обеспечить их подвоз на работу.

В свою очередь, заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов сообщил, что в случае ограничений работники предприятий получат индивидуальные пропуски с QR-кодом, которые нельзя будет перекупить, или воспользоваться посторонним лицам. Пропуск будут проверять на входе в общественный транспорт, на нем будут указаны фамилия, имя, отчество и название предприятия. При себе работнику нужно будет иметь удостоверение личности.

В то же время Игорь Терехов подчеркнул, что на сегодняшний день транспорт в Харькове ходит по ранее утвержденному режиму. При этом никто не отменял льготы на проезд.

Отметим, что по данным МОЗ на утро 26 марта в Украине зафиксировано 156 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Из них пять летальных. Наибольшее количество в Черновицкой области – 42, в Киеве выявлено 34 случая заболевания, в Киевской области - 24 случая, в Ивано-Франковской области – 16 случаев, в Тернопольской области - 15 случаев, в Запорожской области - 7 случаев, в Одесской области - 4 случая. По два случая в Днепропетровской, Волынской, Житомирской, Львовской и Черкасской областях. По одному зафиксировано в Донецкой, Винницкой, Луганской и Херсонской областях.

Напомним, что региональной лабораторией был зафиксирован случай заболевания коронавирусом в Харьковской области.

Также напомним, что «Мегабанк» возобновил работу своих пунктов приема платежей в переходах метро.

 

Материалы по теме