В Харькове остановили один из крупнейших в Украине заводов

Харьковский тракторный завод уходит на карантин.


Закрыли крупное промышленное предприятие 18 марта. Об этом заявили в пресс-службе ХТЗ.

«В связи с усилением карантинных мероприятий в стране и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №215, Харьковский тракторный завод с сегодняшнего дня и до 3 апреля приостанавливает свою работу», - идется в сообщении.

На данный момент предприятие находится на вынужденном простое, поэтому работники могут отгулять оплачиваемые отпуска или получат две трети зарплаты. Об этом с ссылкой на пресс-службу завода сообщает «Укринформ».

Как отмечают на предприятии, на заводе более 1100 сотрудников, которым крайне трудно с закрытием метрополитена добираться на работу. Чтобы не подвергать их опасности и не создавать неудобств, ХТЗ пошел на карантин. Производство будут наверствывать в апреле, 

«На заводе более 1100 сотрудников, которым крайне трудно с закрытием метрополитена добираться на работу. Чтобы не подвергать их опасности и не создавать неудобств, ХТЗ пошел на карантин. Производство наверстаем в апреле », - сказали в пресс служба.

Сейчас, как отметили на предприятии, речь не идет о возможном невыполнении обязательств по контрактам - предприятие имеет запас техники и работает с официальными дистрибьюторами. В случае продления карантина сроки договоров будут удлиняться.

Отметим, что по данным МОЗ по результатам на вечер 18 марта в Украине уже 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом COVID-19. В Черновицкой области – 10 человек, в Житомирской 1, в Киевской - 2, в Киеве – 2, и еще один новый случай в Донецкой области.

Напомним, что в Украине два летальных случая, вследствие заболевания коронавирусом.

Также напомним, что в Харькове создан антикризисный штаб, который противодействует распространению эпидемии. 

Материалы по теме