В Харькова ужесточили карантинные меры

С 17 марта в городе введут ряд новых ограничительных мер, в целях борьбы с распространением коронавируса.


16 марта состоялось заседание Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности. Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в Харькове нет ни одного случая заболевания коронавирусом, кроме этого, нет даже подозрений на заболевание. Тем не менее, в связи с быстрым распространением эпидемии в Харькове и по всей Украине вводятся новые ограничения.

«Это вынужденная мера в условиях предотвращения распространения коронавируса в городе и стране», - приводит слова Терехова пресслужба горсовета.

Итак, с 17 марта в городе:

- Временно приостанавливают работу все ночные клубы и дискотеки. Контроль за выполнением данного указания возложили на правоохранительные органы.

- Центры предоставления административных услуг будут принимать граждан только по предварительной записи.

- На дистанционный режим работы перейдут районные управления труда и социальной защиты населения.

- Непродовольственные рынки подлежат закрытию, в том числе рынок «Барабашово».

- В случае нарушения санитарных требований будут закрываться также продовольственные рынки и торговые площадки.

- В больницах вводится общий масочный режим.

- Вводится запрет на посещение больных, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях.

- Общественный транспорт будут работать без ограничений, но с дополнительной санитарной обработкой.

- В обычном режиме пока будут работать кафе, рестораны и другие заведения общепита.

Также Терехов отметил, что в зависимости от развития эпидемической ситуации в Харькове принятые решения могут быть пересмотрены.

В свою очередь 18 марта состоится внеочередная сессия горсовета. В повестке дня – один вопрос: «О предотвращении распространения на территории Харькова коронавируса COVID-19 и обеспечение законных прав жителей города на безопасные условия для здоровья и жизни».

Отметим, что по данным МОЗ по состоянию на утро 16 марта в Украине пять лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. В Черновицкой области, где были выявлены первые случаи, заболели еще две женщины. На данный момент они изолированы, их состояние стабильное. Также напомним, что от COVID-19 умерла женщина в Житомирской области.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 169 387 случаев заболевания COVID-19, из них 77257 (45,6%) человек выздоровели. За пределами Китая зафиксировано 89 367 случаев в 142 странах. На территории Европы зарегистрировано 54 895 случаев заболевания COVID-19. В Италия - 21157, в Испании - 5753, во Франции - 4500, в Германии - 3795, в Швейцарии - 1359, в Великобритании – 1144. Более пятисот случаев зафиксированы в шести странах: Нидерланды - 959, Швеция – 924, Норвегия – 907, Дания -  827, Бельгия - 689, Австрия – 655.

Напомним, что с карантинные меры в Харькове, как и по всей Украине, ввели 12 марта. С 13 марта в городе закрыли школы, детсады и все учебные заведения.

Также напомним, что харьковчане оказались заблокированными в Египте из-за коронавируса.

 

Материалы по теме