В Харькове начали отключать отопление

КП «Харьковские тепловые сети» перешло на особый график регулирования тепла.


Так как среднесуточная температура наружного воздуха в Харькове сейчас составляет 11-12 градусов тепла и более, а до конца отопительного сезона еще минимум месяц, «Харьковские тепловые сети» перешли на график группового регулирования тепла. Об этом сообщает пресс-служба горсовета с ссылкой на заместитель главного инженера предприятия Евгения Зинченко.

По его словам, согласно нормативным документам, отопительный сезон прекращается, когда на протяжении трех суток температура воздуха на улице - 8 градусов тепла, но если сейчас прекратить отопительный сезон, то в случае похолоданий заново подать тепло в дома будет очень сложно. В этой связи будут временно отключать подачу тепла. Так при температуре воздуха 11 градусов тепла и более длительность отключения в день составит 12 часов. Это позволит удерживать нормальную температуру внутри помещений, не выхолаживать дома, и людям будет более комфортно.

При этом будут рассматривать особенности разных объектов. Например, для жителей окраин города подачу тепла будут прекращать днем, а включать ночью, так как там более ветреней.

Данный график группового регулирования применяют в домах, которые подключены к центральным тепловым пунктам. В свою очередь в домах старой застройки, которые подключены к магистральным камерам, бригады теплосетей будут вручную снижать расход теплоносителя.

Также отмечается, что учреждения социальной сферы - школы, больницы и т.д., сами регулируют подачу теплоносителя.

В связи с принятыми мерами, харьковчане также будут меньше платить за тепло.

Напомним, что Харьков стал первым городом, где внедрили систему поиска прорывов труб теплосети с помощью квадрокоптера и тепловизора.

Также напомним, что харьковчане стали больше платить за воду.

Материалы по теме