Что происходит со строительством метро на Одесскую?

Деньги от Европейского инвестиционного банка пока не пришли, но город начал подготовку к тоннельным работам, а также строит соединительной ветку к «Алексеевскому депо» от станции «Победа».


Иностранные инвестиции идут под строгим контролем и долгой бюрократией, пока выбирается генеральный подрядчик, город за свои средства готовит площадку для начала тоннельных работ. Об этом на своей странице в Facebook заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Под снос попали почти 90 объектов, среди которых частные и многоквартирные дома, магазины и  АЗС. Большинство из них, как отмечает Кернес, выкуплены полюбовно, но продолжается еще несколько судов там, где люди согласны со сносом, но просят большую сумму.

Кроме того во время оформления бумаг была найдена харьковчанка, от которой еще в восьмидесятых годах мошенники скрыли наследство. Разобравшись в документах, Департамент регистрации помог ей вступить в права и получить стоимость части дома – более чем 500 тысяч гривен.

На данный момент снос построек идет на участке от перекрестка улицы Державинской и проспекта Гагарина. Там будет семь выходов со станции.

Кроме того мэр выложил фотографию строительства соединительной ветки к депо от станции «Победа», и отметил, что в инвестиционный проект помимо строительства новых станции входит покупка вагонов и новое депо на Алексеевке.

Напомним, что 5 декабря Верховная Рада ратифицировала соглашение о предоставлении Европейским инвестиционным банком 160 миллионов евро на строительство новых станций Алексеевской линии харьковского метрополитена.

Также напомним, что с 1 марта в метрополитене перестанут работать старые карточки. Оплатить проезд можно будет только с помощью E-ticket или разового талона.

 

Материалы по теме