Льготный «E-ticket» смогут получить лишь харьковчане

Электронный билет для льготного проезда в харьковском электротранспорте будет выдаваться только жителям города.


Об этом заявил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

«Согласно Бюджетному кодексу, городские власти вправе финансировать только жителей своей территориальной общины, то есть мы не имеем права предоставлять льготы жителям других населенных пунктов, даже если эти люди ежедневно ездят в Харьков на работу. Этот вопрос должен решать их местный орган самоуправления», - приводит слова заместителя мэра пресс-служба горсовета.

Электронный билет заменит удостоверение льготника, которым ранее пользовались для бесплатного проезда. Из средств городского бюджета гражданам льготных категорий будет оплачиваться лишь 50 поездок в метрополитене и 50 поездок в трамваях и троллейбусах в месяц. В случае если поездок пассажиру не хватит, он сможет пополнить карточку личными средствами.

Завершить выдачу льготных электронных билетов «Е-ticket» планируется к 1 апреля.

Харьковчанам, которые имеют право льготного проезда, но не состоят в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, необходимо зарегистрироваться в ЕГАРЛ.

Напомним, что с 1 марта оплатить проезд в городском электротранспорте можно будет лишь с помощью «Е-ticket». Кроме того горэлектротранспорт откажется от кондукторов.

Также напомним, что в дальнейшем «Е-ticket» планируют запустить и в городских маршрутках.

 

Материалы по теме