В Харькове разрушили еще одно старинное здание

В заброшенном туберкулезном диспансере по улице Маршала Бажанова 11 уже демонтировали крышу и разбирают кирпичную кладку.


На сегодняшний день собственником здания, построенного еще в XIX веке, является ООО «Энергопромсвязь». Данная организация заключила договор с ООО «Демонтажсервис» на проведение «работы по устранению аварийно-опасной ситуации второго этажа и прилегающих боксов нежилого помещения».

По сообщению «KHARKIV Today», работы идут ударными темпами. Сотрудники «Демонтажсервиса» уже закончили демонтаж крыши, разобрали потолочные перекрытия и приступили к разбору второго этажа. Здесь не церемонятся со старым кирпичом: там, где кладка сохранилась идеально, ее попросту разбивают ломом. Свою работу называют «ликвидацией аварийности», а не банальным уничтожением старого здания.

Впрочем, сами работники не отрицают, что конечной целью является снос здания и дальнейшая застройка этого участка.

Также они сообщили, что в здание поселились бездомные, которые 31 декабря устроили пожар. Поэтому сейчас «Демонтажсервис» быстро приступил к работе по устранению аварийной ситуации, чтобы никого нигде не убило.

Данное здание было построено в конце XIX века. В конце 1930-х годов прошлого столетия там расположилось противотуберкулезное отделение №5 городского клинического противотуберкулезного диспансера №1. Амбулаторное отделение для взрослых принимало пациентов вплоть до 2010 года. Затем в здании провели дезинфекцию, с тех пор оно было в собственности Фонда госимущества. В октябре 2018 года депутаты Харьковского горсовета дали разрешение на отвод земельного участка со сменой целевого назначения ООО «Энергопромсвязь». Согласно решению, участок площадью 0,8244 гектара отдан для строительства многоквартирного жилого дома с подземным паркингом.

Отметим, что ранее перед зданием был небольшое парк с фонтаном, но его убрали, а деревья спилили. Около здания остались лишь два дуба, которые в 1976 году были внесены в реестр памятников. Одному из них - более двухсот лет, второму - более сотни. Они являются частью ботанического памятника природы местного значения.

Напомним, что в Харькове вместо старинного театра Муссури может появиться очередной новострой.

Также напомним, что вандалы уничтожили памятник Максиму Горькому.

Материалы по теме