Предприниматели рынка «Барабашово» жалуются, что закрывают их магазины

Концерн «АВЭК» закрывает магазины, если владельцы заключили договоры с коммунальным предприятием, и требуют деньги за аренду.


Об этом на встрече с мэром Харькова сообщили предприниматели, которые пришли по вопросу строительства дороги от улицы Академика Павлова до улицы Моисеевской. Также они попросили усилить охрану и создать информационный пункт, так как представители концерна разгромили их офис. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В свою очередь городской голова пообещал, что такой информпункт установят, а также сообщил, что представители городской власти вместе с предпринимателями пойдут в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области и к руководству Харьковской областной государственной администрации, чтобы донести свою позицию.

Кроме того Геннадий Кернес заявил, что долги концерна «АВЭК» и его афеллированных структур, которым были переданы земли города в субаренду без разрешения, составляют более 57 миллионов гривен, а также то, что горсовет уже выиграл два иска на 12 миллионов.

На рынке планируется убрать только те магазины, которые попадают на территорию строительства дороги. Остальные останутся на своих местах. Предпринимателям предоставят охрану. А для торговцев, которые попадут под снос, построят современные МАФы. Их можно будет взять в аренду гораздо дешевле, чем на рынке «Барабашово».

Кроме того вокруг торговой площадки урегулируют движение и сделают транспортную развязку.

Напомним, что на сессии горсовет мэр заявил о том, что тех, кто будет мешать строительству дороги, «вырвут, как зуб». В свою очередь, администрации торгового центра «Барабашово» ответила городскому голове не менее одиозно.

 

Материалы по теме