Харьковчане проголосовали за «кровавого» маршала победы

На сайте горсовета завершилось голосование по вопросу возвращения проспекту Петра Григоренко старого названия.


Голосование проходило с 19 ноября до 18 декабря. Участвовать в нем могли только жители Харькова. Оставить свой голос под опросом харьковчане могли онлайн, а также по электронной почте, по телефону или с помощью обычного письма.

По данным статистики проголосовало всего 5 475 человек. Из них 67% поддержали идею вернуть проспекту его старое название Маршала Жукова. Таким образом против проголосовало около 1806 человек.

В свою очередь по информации «Kharkiv Today» в начале голосования количество тех, кто был против переименования, существенно превышало тех, кто хотел вернуть проспекту прежнее название. Однако в горсовете подчистили результаты, убрав около 800 голосов. Объяснили это тем, что удаленные голоса не принадлежали жителям Харькова, и поэтому не могут быть учтены.

Результат общественных слушаний и обобщенные предложения (замечания), полученные в ходе его проведения, будут обнародованы на официальном сайте Харьковского городского совета не позже 1 января 2020 года.

Напомним, что ранее Харьковский апелляционный административный суд отклонил жалобу городского совета на решение суда первой инстанции, который признал незаконным переименование проспекта имени Петра Григоренко в проспект имени Маршала Жукова.

В свою очередь горсовет подал кассационную жалобу. Данный вопрос будет рассматривать Верховный Суд Украины.

Напомним также, что в Верховном Суде также рассмотрят приговор виновникам смертельного ДТП на Сумской.

 

Материалы по теме