Для борьбы с «закладчиками» в Харькове создадут соцпатрули

В обязанности членов социального патруля будет входить задержание распространителей и покупателей наркотических средств, передача их полиции, а также борьба с нарко рекламой.


Данный вопрос обсудили в горсовете. Пока в рамках пилотного  проекта социальный патруль заработает в Индустриальном районе города, а далее планируется распространить его работу на весь Харьков, чтобы эффективно бороться с наркоманией.

 «Будет создана общественная организация, у ее членов будут соответствующие документы. Сегодня это 20 человек, а дальше будем набирать волонтеров, неравнодушных людей. Будем честными: работы только правоохранительных органов, чтобы противостоять этому явлению, мало. Чтобы бороться эффективно, надо на эту проблему навалиться всем», - приводит слова первого заместителя городского головы Игоря Терехова пресс-служба горсовета.

Также по его словам социальный патруль у патрульных будут баллончики для закрашивания на домах и зданиях электронных адресов, по которым продаются наркотики.

Кроме того Игорь Терехов с инициативной группой обсудил необходимость создания ресурсных центров для лечения и реабилитации наркозависимых.

Напомним, что в одной из харьковских больниц молодой девушке, находящейся в бесзознательном состоянии, поставили неправильный диагноз и лечили от передозировки, в то время, когда у нее произошел инсульт.  

Также напомним, что в харьковских кафе стали взымать плату с тех, кто пришел поработать

 

Материалы по теме