В Харькове планируют создать центр Олимпийской подготовки (Фото)

Данный вопрос в ходе рабочей встречи обсудили президент НОК Украины Сергей Бубка, губернатор области Алексей Кучер и председатель облсовета Сергей Чернов.


13 декабря Харьков с рабочим визитом посетил прославленный олимпийский чемпион, мировой рекордсмен, президент Национального Олимпийского комитета Сергей Бубка, который наградил спортсменов, встретился с руководством города и области, а также открыл открыл мемориальную доску первой украинской олимпийской чемпионке.

В ходе рабочей встречи с руководством области Сергей Бубка поднял вопрос создания центра олимпийской подготовки на базе КДЮСШ «ХТЗ», также он попросил руководителя области рассмотреть возможность оказать финансовую помощь региональному отделению НОК в 2020 году.

Алексей Кучер отметил, что, безусловно, примет участие в решении поднятых вопросов. Также губернатор добавил, что раньше сам профессионально занимался легкой атлетикой, был в юношеской сборной Украины, и в то время, как и все ребята, мечтал встретиться с Сергеем Бубкой.

В стенах облгосадминистрации также состоялась торжественной встреча, на которой присутствовали многие ведущие спортсмены Харьковской области разных времен, в том числе четерехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Джигалова, а также молодые спортсмены, которые сейчас прославляют Харьков и Украину на весь мир.

«Я очень ценю ваши спортивные достижения. Также вижу, какой большой у вас потенциал. В этом году вы порадовали нас своими выступлениями. Украина – спортивная страна, и мы не можем останавливать тенденции побед. Кроме того, думаю, мы много можем совместно сделать для того, чтобы у нас росла талантливая спортивная молодежь», - приводит слова Сергея Бубки пресс-служба ХОГА.

Приезд главы Национального Олимпийского комитета в Харьков также ознаменовалось открытием мемориальной доски первой харьковской и украинской олимпийской чемпионке Марии Гороховской. Прославленная гимнастка также является обладательницей наибольшего числа медалей, завоеванных женщиной на одной Олимпиаде. На Играх 1954 года, она добыла 2 золотые и 5 серебряных наград.

Мемориальную доску Марии Гороховской открыли на фасаде здания по ул. Алчевских 43, где раньше находился спортклуб «Строитель», за который она выступала.

Материалы по теме