В харьковском метро перейдут на оплату банковской картой

Харьков и «Visa» подписали Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает организацию оплаты бесконтактными банковскими картами проезда в городском электротранспорте.


Первую систему поставят в качестве пилотного проекта в метрополитене. Затем планируют внедрить и на другом городском электротранспорте. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.  

Функционал бесконтактной оплаты добавят на уже установленных валидаторах «E-ticket» на станциях метрополитена. Данным устройством будет оборудован всего один из валидаторов на каждом входе в метро. На его экране будет надпись, что он принимает бесконтактные банковские карты, а также изображен символ Wi-Fi.

Как отметил старший директор по стратегическому партнерству «Visa Украина» Евгений Лисняк, уже закупили 540 комплектов для обновления валидаторов в метро, трамваях и троллейбусах, позволяющих разрешить прием банковских карт, и передали их инвестору. Также была проведена доработка программного обеспечения, и закуплено оборудование для встраивания их в терминалы самообслуживания в метро, чтобы пассажиры, у которых нет бесконтактной банковской карты, могли купить разовый билет с помощью обычной банковской карты.

Кроме того, совместно с компанией «Visa» планируется внедрить оплату с помощью мобильных приложений и QR-кодов услуг по парковке, прокату велосипедов, жилищно-коммунальных услуг в сервисных центрах и на коммунальных предприятиях.

Напомним, что с весны 2020 года расплатиться наличными в харьковском электротранспорте будет не возможно.

Также напомним, что к новому году городские власти обещают открыть новую троллейбусную линию.

Материалы по теме