В Харькове хотят снести старинный театр

Вместо театра Муссури на улице Благовещенской может появиться очередной новострой.


Решение о строительстве на месте бывшего здания Театра Муссури многофункционального комплекса было принято на прошедшей 27 ноября сессии Харьковского горсовета. Об этом сообщает «СтройОбзор».

Разрешение на разработку проекта землеустройства получило ООО «Сити Центр». Планируется постройка многофункционального комплекса, где на верхних этажах будут жилые помещения, а на нижних – коммерческие.

Отметим, что здание на улице Благовещенская 28 в Харькове, построено в 1911 году по проекту архитектора Бориса Корнеенко, как помещение цирка. В последствии, оно получило название театр Муссури, в честь купившего его в 1912 году предпринимателя Герасима Муссури. Он переоборудовал здание под оперный театр. Театр Муссури в свое время был самым крупным театральным зданием Харькова и памятником архитектуры. В 1987 году из-за пожаров и разрушений здание признали аварийным, а в 2005 году оно лишилось статуса памятника архитектуры.

Два года назад на сайте мэрии появилась петиция о восстановлении этого театра, но все осталось на своих местах.

Напомним, что в харьковских подземельях может появиться музей, а детская инфекционная больница находится в ужасающем состоянии.

Материалы по теме